Тест на ВИЧ студенты СамГТУ прошли с отрицательным результатом

16 Февраля 2016

Такую возможность им предоставили Самарский областной центр медицинской профилактики и региональный СПИД-центр.

15 февраля главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец прочитал в СамГТУ лекцию о вирусе иммуннодефицита. У студентов и сотрудников вуза была возможность задать спикеру самые «неудобные» вопросы и пройти анонимное экспресс-тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. Его результаты определялись в течение 20 минут.

«Тест основан на реакции иммунно-ферментного анализа — это взаимосвязь антител и антигенов. Если в организме есть вирус и уже выработались антитела, результат будет положительный. Но если период выработки антител еще не наступил, тест ничего не покажет, то есть все зависит от времени, которое прошло с момента заражения — у каждого человека период этого „окна“ различается», — пояснила фельдшер-лаборант консультативно-диагностической лаборатории областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Неретина.

По словам организаторов, тест на ВИЧ прошли более 70 человек, и ни у одного из них инфекция не выявлена.

Евгения Новикова