«Технополис Поволжья» вышел на новый уровень

16 Ноября 2020

В очередном номере журнала использована технология дополненной реальности

Редакция научно-популярного журнала «Технополис Поволжья» старается постоянно удивлять своих читателей. На это раз авторы решили поэкспериментировать и в качестве дополнительного средства визуализации применили технологии дополненной реальности (АR) – поэтому некоторые изображения теперь оживают. Увидеть это поможет специальное приложение, разработанное студентами института автоматики и информационных технологий.

«Войти» в АR-пространство в этом номере можно с помощью трех фотографий, одна из которых расположена на первой странице обложки. Вторая – на странице 19, в тексте, посвященном созданию в Средневолжском научно-исследовательском институте по нефтепереработке оригинальных пакетов присадок к смазочным материалам. А третья – на странице 89, где опубликованы результаты очередных испытаний «Глайдерона».

Также в новом номере журнала под заголовком «Гранты в руки» представлен обзор перспективных разработок аспирантов Политеха, получивших поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. А материал «За ум!» знакомит читателей со студенческими проектами, победившими в конкурсах Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК».

Инженеры-нефтяники Политеха сконструировали уникальную испытательную установку, которая поможет ученым исследовать земные недра. Об особенностях ее создания рассказывается в статье «Движение вглубь».

Материал «Триас разжимает челюсти» посвящен необычным открытиям и находкам, сделанным при участии палеонтологов нашего университета. Все представители палеофауны, остатки которых были найдены учеными, относятся к подклассу лабиринтодонтов.

А в публикации «Зарядов ряд» «Технополис Поволжья» рассказывает о том, чем занимаются специалисты самого брутального факультета Политеха – инженерно-технологического.

Об этом и многом другом читайте в электронной версии журнала.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта