Тотальный диктант пройдет в Сызранском филиале Политеха

17 Февраля 2022

Проверить уровень своей грамотности смогут все желающие

9 апреля, в субботу, состоится Тотальный диктант – глобальная ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Добровольно проверить свои знания могут все, кто стремится говорить и писать по-русски, независимо от возраста, пола, национальности. Одной из площадок проведения испытаний по традиции станет Сызранский филиал Политеха. Начало – в 15:00. Регистрация откроется на сайте проекта 30 марта.

В этом году автором текста для Тотального диктанта стала Марина Степнова – писательница, поэтесса, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная Поляна». Для участников диктанта она подготовила историю о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века.

Напомним, первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 18 лет акция приобрела всемирный масштаб. Так, в 2021 году более 675 тысяч человек из 123 стран присоединились к испытаниям очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона.
Обычная версия сайта