Турниры для интеллектуалов

02 Марта 2015

Шахматисты СамГТУ показали достойную игру на городских турнирах.

23 февраля в шахматном клубе «Космос» (пр. Ленина, 1) прошел праздничный блицтурнир. В нем приняли участие трое студентов Политеха: Федор Тиманкин (2-ЭТФ-1), Владимир Попович (5-ЗФ-9) и Максим Казанцев (1-ЭТФ-1). На соревнованиях собралось рекордное количество игроков — 60. Такого на самарских блицтурнирах давно не наблюдалось. Наши ребята выступили достойно: Федор и Володя набрали по 7 очков из 11, отстав от победителя лишь на 2 очка. Причем Федору достался приз за лучший результат среди юниоров до 20 лет. Максим выступил чуть менее удачно (4,5 очка), ему просто не хватило везения и игровой практики.

Следующий турнир, посвященный Дню защитника Отечества, проходил 26 февраля уже в шахматном клубе СамГТУ. Отрадно, что среди 14 шахматистов были 3 девушки: Настя Суслина (5-ФТФ-1), Рамиля Гиматудинова (3-ИЭФ-10) и Настя Сулима (3-ИЭФ-11). В итоге, показав стабильную и зрелую игру и даже дав другим фору по времени, первое место занял Федор Тиманкин (12,5 из 13 очков). Второе место у Алексея Григорьева (3-ФАИТ-4), на третьем — Станислав Антипов (3-ИТФ-2). Лучший результат среди девушек показала Настя Суслина, занявшая 5 место (7 очков из 13).

Затем наши шахматисты — Федор Тиманкин, Владимир Попович, Салават Галимов (1-ТЭФ-6) и Максим Казанцев — приняли участие в турнире по молниеносным шахматам среди студентов самарских вузов в рамках Фестиваля интеллектуальных игр 2015 года, который проходил 28 февраля в одном самарском ресторане. Кроме представителей нашего университета в борьбу за призы фирмы «КОСС ПЛЮС» вступили студенты СГАУ, СамГУПС и ПГУТИ. В итоге победителем со стопроцентным результатом (11 из 11) стал мастер ФИДЕ из ПГУТИ Петр Палачев. Наши ребята — Федор Тиманкин (9 очков) и Володя Попович (8,5 очков) — заняли соответственно 2 и 3 места. Молодцы! Салават Галимов и Максим Казанцев набрали по 4,5 очка и оказались на 7-8 местах. Наш шахматист Алексей Григорьев участвовал в преферанс-турнире этого фестиваля, где занял 21 место среди 102 игроков.

Перечень предстоящих шахматных соревнований выглядит так: 25 марта состоится Спартакиада факультетов СамГТУ, в начале апреля — Универсиада вузов, в конце апреля — первенство СамГТУ по быстрым шахматам. 7 мая пройдет блицтурнир, посвященный 70-летию Великой Победы.

Приглашаются все желающие.

Руслан Габдушев