Тяжелоатлеты Политеха выиграли региональный чемпионат

27 Марта 2023

Студенты заняли призовые места в командном и личном зачетах

19 марта завершился чемпионат Самарской области по тяжелой атлетике. В течение трех дней за победу боролись сильнейшие спортсмены региона – всего 61 участник. Сборная команда Политеха в составе 11 человек завоевала медали и в мужском, и в женском этапе соревнований.

На чемпионате каждому из участников необходимо было выполнить два упражнения, рассчитанных на поднятие штанги над головой – рывок и толчок. Места распределялись по итогам трех подходов. В результате наши спортсмены завоевали три золотых медали и две бронзовых.

Золото в копилку Политеха принесли студент института автоматики и информационных технологий Владислав Евгеньев (в весовой категории 67 кг), Илья Абанин с факультета промышленного и гражданского строительства (81 кг) и Илья Баширов со строительно-технологического факультета (89 кг). А на третью ступень пьедестала почета поднялись единственная в нашей команде девушка, представительница теплоэнергетического факультета Анисия Васильева (55 кг) и Илья Шаумян с химико-технологического факультета (96 кг).

Успешные выступления позволили сборной Политеха выиграть в командном зачете соревнований с большим отрывом от соперников.

– Привычная для меня весовая категория – 73 кг. Но на предстоящем чемпионате России я планирую выступать в весе 67 кг. Поэтому и решил на региональном турнире проверить, на что я способен в этой категории, – рассказал Владислав Евгеньев. – Своим выступлением доволен: все прошло так, как и планировал. Я был уверен в победе, потому что знал примерный результат моих соперников. Но при этом важно не расслабиться на полпути. Ведь бывает так, что спортсмен, понимая, что побеждает, несерьезно подходит к разминке и из-за этого либо травмируется, либо поднимает меньший вес, чем был потенциально готов. Я с этой задачей справился.

Сейчас сборная Политеха по тяжелой атлетике усиленно тренируется перед новыми соревнованиями. Уже в начале апреля спортсменам предстоит защищать честь родного университета на спартакиаде вузов Самарской области.

Обычная версия сайта