Тяжелоатлеты Политеха завоевали медали всероссийского турнира

06 Мая 2022

Спортсмены вуза заняли призовые места в командном и личном зачетах

В Москве завершились Всероссийские соревнования среди студентов по тяжелой атлетике. В течение четырех дней за победу боролись 22 команды сильнейших спортсменов из 16 регионов России. Самарский политех на турнире представили кандидаты в мастера спорта (КМС) Илья Широков и Владислав Евгеньев из института автоматики и информационных технологий, а также Илья Абанин (КМС) и Никон Долотов (первый разряд) с инженерно-технологического факультета.

Тренер команды университета Владимир Суповатов отметил, что тяжелоатлеты Политеха уже много лет не выступали на соревнованиях всероссийского уровня.

– В этом году нам удалось собрать и подготовить хорошую команду. Все спортсмены упорно тренировались и смогли подойти к соревнованиям в отличной форме. Кстати, перед крупным турниром ребята проверили свои силы на местном уровне – в начале апреля Политех уверенно победил в универсиаде среди вузов Самарской области, – добавил он.

На всероссийских соревнованиях каждому из политеховцев необходимо было выполнить два упражнения, рассчитанных на поднятие штанги над головой – рывок и толчок. Результат определялся по итогам трех подходов. Так, лучшим среди наших спортсменов стал Илья Широков – в весовой категории до 61 кг он завоевал серебряную медаль. А Илья Абанин взял бронзу в весе до 73 кг. В этой же категории совсем немного до призового места не хватило Владиславу Евгеньеву, он стал пятым. Никон Долотов завершил соревнования на 10 месте (в весе до 81 кг).

Успешные выступления позволили студентам Политеха завоевать бронзовую медаль в командном зачете турнира. Кроме того, Илье Абанину удалось выполнить норматив, необходимый для присвоения спортивного звания «мастер спорта». В рывке студент поднял штангу весом 118 кг, а в толчке – 147 кг.

– Честно говоря, на высокий результат мы не рассчитывали, так как в последний момент два спортсмена из нашей команды не смогли поехать на турнир. Хотели просто достойно выступить. Тем не менее всем ребятам удалось грамотно настроиться на соревнования и показать свой лучший результат, – говорит Владислав Евгеньев.

Кстати, 14 мая в Политехе пройдет спартакиада по тяжелой атлетике. Все желающие студенты смогут выступить за свой факультет, а болельщики – поддержать спортсменов. Мероприятие пройдет в тренажерном зале шестого корпуса по адресу: ул. Галактионовская, 141. Начало – в 12:00.