Тяжелоатлеты Политеха завоевывают новые медали

02 Ноября 2022

На турнире в Тольятти сборная университета выиграла восемь наград

В конце октября прошли открытые соревнования по тяжелой атлетике на кубок городского округа Тольятти «Мемориал В.И. Киселева». Их участниками стали сильнейшие молодые атлеты Самарского региона. Сборная Политеха показала на турнире высокий результат, завоевав четыре золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. К выступлениям ребят подготовили тренеры – Владимир Суповатов и Дмитрий Лобачев.

Политеховцы выступали в пяти весовых категориях. Так, в тяжелой – 89 кг – победителем стал Никон Долотов, показав по сумме упражнений «рывок» и «толчок» результат 222 кг. А Михаил Артемьев занял третье место с итоговой суммой – 197 кг. В категории 81 кг золотую медаль выиграл Илья Баширов (242 кг), а бронзовую – Матвей Смирнов (168 кг). Еще одно золото – на счету Владислава Евгеньева (235 кг), а Андрею Чикунову удалось завоевать серебро (197 кг); они оба выступали в весе 73 кг. И еще одну бронзовую медаль – в категории 61 кг – добыл для нашей команды Василий Евгеньев (136 кг).

Наконец, в самой легкой для политеховцев весовой категории – 55 кг – победителем соревнований стала единственная в нашей сборной девушка – Анисия Васильева. Она учится на третьем курсе теплоэнергетического факультета, а тяжелой атлетикой начала заниматься всего пять месяцев назад – в мае прошлого года.

– В этот вид спорта я попала, можно сказать, случайно, – рассказала Анисия. – На занятиях по физкультуре меня заметил Владимир Георгиевич Суповатов и предложил перейти в секцию тяжелой атлетики. Я сначала отказывалась, но ему все-таки удалось меня уговорить. Вообще, наш тренер всегда находит нужные слова, чтобы поддержать каждого из спортсменов, задать верный настрой. Я очень рада, что попала в его команду. И со всеми парнями в нашей сборной у меня сложились отличные отношения, я чувствую серьезную поддержку с их стороны.

Студентка Политеха упорно шла к своей первой победе, тренируясь все лето. В итоге в рывке она смогла поднять штангу весом 34 кг, а в толчке – 46 кг. Показав суммарный результат 80 кг Анисия выполнила норматив 1 юношеского разряда.