У будущих буровиков появился обновленный тренажер

05 Августа 2020

Модернизировать комплекс удалось благодаря поддержке НК «Роснефть»

На кафедре «Бурение нефтяных и газовых скважин» новый учебный год начнется в том числе с запуска уникального обучающего оборудования. Для Самарского политеха Санкт-Петербургское ООО «ЗАО «Автоматизация мониторинга технологий» поставило специальную версию многопользовательского тренажерного учебного класса АМТ-231УК3D – бурение с верхним силовым приводом. Он рассчитан на 5 рабочих мест, за которыми студенты и аспиранты могут использовать качественно новый функционал, включая 3D-визуализацию технологического процесса. Опорный университет получил этот комплекс первым в России.

– В нашей специализированной лаборатории обучающиеся могут отрабатывать на практике полученные теоретические знания без выезда на опасные производства, – рассказывает старший преподаватель кафедры Георгий Мозговой. – Прежний тренажер бурения нефтяных и газовых скважин был приобретен еще в 2008 году, на нем обучались и студенты, и сотрудники отраслевых предприятий. Однако за это время петербургская компания выпустила обновленную версию имитатора, и мы заключили с ней контракт на ее поставку. В свою очередь, партнер опорного университета, ПАО «НК «Роснефть», выделило на это средства.

В результате установку перевели с аналоговой на цифровую «начинку», добавили средства визуализации и обновили сервер. Все это позволило расширить функционал оборудования. Модернизировали и тренажер-имитатор капитального ремонта скважин. Таким образом, кафедра теперь оснащена современнейшим тренировочным комплексом.

Обычная версия сайта