Участники студенческих отрядов вновь пройдут обучение в Политехе

17 Ноября 2023

Университет выиграл грант на подготовку маляров и геодезистов

Объявлены итоги пятого осеннего потока конкурсного отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. По решению экспертной комиссии конкурса институт дополнительного образования (ИДО) Самарского политеха вновь стал обладателем двух грантов.

Так, педагоги ИДО разработали программы профессионального обучения по направлениям «Маляр строительный 2-го разряда» и «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 2-го разряда». По условиям гранта 88 студентов (58 по первой программе и 30 по второй) пройдут обучение в Политехе с ноября по декабрь 2023 года. Успешно завершив курс, ребята получат свидетельство о присвоении квалификации по каждой из профессий.

Напомним, наш университет уже трижды выигрывал гранты на профессиональное обучение молодежи. В прошлом году более 500 участников студенческих отрядов стали слушателями курсов «Подсобный рабочий 2-го разряда» и «Академия вожатых». Весной этого года 125 студентов занимались по программам «Арматурщик 3-го разряда», «Маляр 3-го разряда» и «Дорожный рабочий 3-гo разряда». А в октябре еще 75 ребят приступили к обучению по программам «Маляр строительный 2-го разряда» и «Дорожный рабочий 3-гo разряда».

– Программа бесплатного обучения уже показала свою эффективность в предыдущие годы, – отмечает и.о. директора института дополнительного образования Светлана Ефимова. – Благодаря такой подготовке, как отмечают работодатели, выросло качество работ, выполняемых студентами. А трудятся наши ребята на крупнейших объектах от Владивостока до Калининграда. Бойцы студотрядов принимают участие в капремонтах школ, возведении объектов Росатома и Газпрома, строительстве магистральных трубопроводов и объектов нефтяных и газовых месторождений компании «Нова». Каждый объект – высокотехнологичный и требует набора определенных навыков, которые сложно получить без специального обучения.

Конкурс проводит общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 года № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

Обычная версия сайта