Участники студотрядов освоили в Политехе новые рабочие профессии

15 Июля 2024

Гранты на обучение реализует институт дополнительно образования

180 бойцов студенческих отрядов завершили обучение по четырем бесплатным образовательным программам профессионального обучения. В весеннем семестре ребята освоили профессии «Монтажник стальных и железобетонных конструкций 2-го разряда», «Дорожный рабочий 3-го разряда», «Обработчик рыбы 3-го разряда» и «Арматурщик 3-го разряда».

– Пару месяцев назад, чтобы расширить свой кругозор, я записался на программу подготовки дорожных рабочих, – рассказал первокурсник факультета инженерных систем и природоохранного строительства Даниил Василенко. – Я изучил основные инженерно-технические моменты строительства дорог, познакомился с содержанием объемно-сметной документации, сопровождающей дорожное строительство, узнал о некоторых нюансах этого дела и расширил свой кругозор в дорожно-коммуникационной сфере. Считаю, что в будущем полученные знания мне могут пригодиться в профессиональной деятельности.

Некоторые из ребят, обучавшиеся по программе «Обработчик рыбы 3-го разряда», уже отправились на Камчатку, где сейчас применяют полученные знания на Крутогоровском рыбоперерабатывающем комбинате. Все лето политеховцы будут обеспечивать полный цикл обработки рыбы и морепродуктов: от погрузки до упаковки готовой икры.

– Российские студенческие отряды (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивая творческий и спортивный потенциал молодежи, – отметила заместитель начальника управления по учебно-методической и организационной работе РСО Наталья Рюмина. – Пятый год совместно с Политехом мы реализуем программы для участников студотрядов. Для нас важно, чтобы каждый из ребят получил необходимые компетенции и смог приступить к работе сразу же после окончания обучения.

К слову, Политех уже пять раз выигрывал гранты на профессиональное обучение молодежи. Так, в 2022 году более 500 участников студенческих отрядов стали слушателями курсов «Подсобный рабочий 2-го разряда» и «Академия вожатых». Весной прошлого года 125 студентов занимались по программам «Арматурщик 3-го разряда», «Маляр 3-го разряда» и «Дорожный рабочий 3-гo разряда». В октябре еще 75 ребят приступили к обучению по программам «Маляр строительный 2-го разряда» и «Дорожный рабочий 3-гo разряда», а в ноябре – 88 человек освоили курсы «Маляр строительный 2-го разряда» и «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах 2-го разряда».

Конкурс проводит общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Профессиональное обучение осуществляется на основании постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2021 года № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».