Ученые ДНК провели образовательную смену для детей

17 Октября 2023

Практико-ориентированные курсы были посвящены химии, материаловедению и энергетике

Со 2 по 14 октября в Политехе и региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» проходила образовательная смена «Теоретические основы наукоемких технологий» для школьников. Ее участниками стали 17 воспитанников центра «Вега». Организатором серии научно-популярных занятий по традиции выступил Дом научной коллаборации (ДНК) Политеха.

– Наше сотрудничество с центром «Вега» позволяет привлечь внимание мотивированной молодежи к направлениям подготовки и к науке, которая развивается в Самарском политехе. Для ребят это уникальная возможность поработать в научных лабораториях вуза еще в школьном возрасте. Именно так рождается любовь к научно-техническому творчеству, – подчеркнула директор ДНК Мария Климанова.

В этот раз образовательная программа смены состояла из трех модулей: «Кристаллохимия», «Материаловедение», «Водородные технологии». Каждый модуль включал занятия на профильных площадках нашего университета. Так, кристаллохимии ребята учились в лаборатории «Синтеза интерметаллидов и сплавов» химико-технологического факультета. Под руководством доцента кафедры «Общая и неорганическая химия» Ольги Блатовой они сделали лабораторную работу «Химические свойства металлов».

После этого школьники побывали в лаборатории факультета машиностроения, металлургии и транспорта, где выполнили задания «Экспресс метод марочной оценки стали» и «Основы термической обработки углеродистых сталей». Занятия провела доцент кафедры «Металловедение, порошковая металлургия и наноматериалы» Елена Морозова.

А о водородных технологиях ребятам рассказал ассистент кафедры «Газопереработка, водородные и специальные технологии» Георгий Никольский. Он познакомил детей с работой профильной лаборатории инженерно-технологического факультета и лаборатории газохимических процессов, а затем помог им самостоятельно получить водород с помощью альтернативных источников энергии.

– Работая с коллективом талантливых школьников центра «Вега», я получил большое удовольствие. Приятно вовлекать ребят в науку и технологии, которые станут частью нашей жизни в будущем, – отметил Никольский.

По окончании профильной смены участники получили представление о перспективах и основных проблемах развития науки о материалах, научились прогнозировать физические свойства веществ на основе их состава и внутреннего строения, узнали о технологиях генерации, хранения и использования водорода в энергетике и других областях промышленности.

– Во время мастер-классов мне было очень интересно. Все преподаватели объясняли очень хорошо и наглядно. Опыты, которые мы с ними проводили, я снимала на видео и отправляла своей учительнице по химии, потому что ей тоже были интересны опыты, проводимые в Политехе, – рассказала десятиклассница Марта Вязовая.

Проект реализуется в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование» в рамках государственной программы Самарской области.

Обычная версия сайта