Ученые опорного вуза получили высокие региональные награды

08 Февраля 2021

Отмечены достижения политеховцев в области науки и техники

8 февраля, в День российской науки, в Самаре чествовали ученых региона – докторов и кандидатов наук, профессоров, доцентов, достигших особых успехов в предыдущем году. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поздравил деятелей науки с профессиональным праздником и вручил им региональные премии. В число награжденных вошли шестеро политеховцев.

Профессор кафедры «Управление и системный анализ теплоэнергетических и социотехнических комплексов» Юлия Плешивцева удостоена премии Губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических проблем. Сфера ее научных интересов – оптимальное управление системами с распределенными параметрами. Уже много лет в этом направлении ведется международное сотрудничество в ведущими европейскими университетами. А в последние годы Плешивцева занимается многофакторным анализом и многокритериальной оценкой технологий производства в метановодородной смеси в сотрудничестве с учеными кафедры «Газопереработка, водородные и специальные технологии».

Премией Губернатора награжден также профессор кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Андрей Васильев. Он уже более 30 лет занимается проблемами виброакустики. Под его руководством разработана система непрерывного мониторинга шума, способствующая снижению шумового фона города. Кроме того, Васильев является научным руководителем Международного экологического конгресса ELPIT, проходящего при содействии Политеха.

Еще четверо ученых Политеха отмечены Губернскими премиями в области науки и техники. Высокую оценку получили циклы научных работ, выполненные нашими исследователями – старшими научными сотрудниками лаборатории «Перспективные технологии переработки возобновляемого органического сырья и аккумулирования водорода» Сергеем Востриковым и Алексеем Пимерзиным и доцентом кафедры «Управление и системный анализ теплоэнергетических и социотехнических комплексов» Максимом Деревяновым. Так, Востриков изучает реакции накопления и извлечения водорода в органическом носителе. Пимерзин предлагает новые подходы к созданию наноструктурированных нанесенных катализаторов. Деревянов занимается разработками в области многокритериальной оптимизации сложно-структурированной системы переработки отходов нефтяной и газовой промышленности.

А заведующий лабораторией синтеза новых кристаллических материалов Евгений Александров удостоен награды за научное исследование «Топологические методы дизайна материалов на основе координационных полимеров и пористых органических кристаллов для решения экологических проблем».

– За последние четыре года мне удалось добиться значительных результатов в этой области, – рассказывает Евгений. – Важным своим достижением я считаю базы знаний, созданные на основе ряда исследований. Так, впервые была собрана база 3135 координационных кластеров, способных послужить строительными блоками для нового дизайна координационных полимеров. Базу данных структур и электрических свойств электропроводных металл-органических координационных полимеров удалось существенно расширить и дополнить. Кроме того, сформирована совершенно уникальная по содержанию база структур, топологических характеристик и геометрических параметров металл-органических нанотрубок. Все собранные данные уже выложены в открытый доступ, их используют более 2000 научных работников по всему миру.

Кроме того, 50 ветеранов науки и молодых ученых Политеха получили от Дмитрия Азарова праздничные подарки.
Фото: Андрей Савельев
Обычная версия сайта