Ученые Политеха - финалисты конкурса РФФИ «Экспансия»

11 Ноября 2020

Коллектив МНИЦТМ занимается поиском новых координационных полимеров

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал заявку директора международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Политеха Владислава Блатова в конкурсе 2020 года на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей («Экспансия»).

Целью конкурса является поддержка «экспансии и укрепления международного авторитета национальных баз (банков) знаний, включая журналы и их коллекции». Это будет способствовать повышению рейтинга российских научных журналов в международных системах научного цитирования. По условиям конкурса за полгода научный коллектив должен подготовить обзорную статью по выбранной тематике и направить ее в редакцию журнала, издаваемого в Российской Федерации, включенного в одну из библиографических баз – Web of Science, Scopus, Russian Science Citation Index (RSCI).

Темой своей будущей статьи политеховцы выбрали «Топологические методы анализа и дизайна координационных полимеров». Это – один из перспективных проектов, реализуемых на базе МНИЦТМ. Ученые занимаются развитием методов эвристического автоматизированного анализа данных о строении кристаллических веществ, созданием баз знаний о свойствах материалов, прогнозированием структуры и свойств новых координационных полимеров и их синтезом. В авторский коллектив вместе с Владиславом Блатовым вошли заведующий лабораторией синтеза новых кристаллических материалов Евгений Александров, старший научный сотрудник лаборатории кристаллохимии и дизайна кристаллов Александр Шевченко и младший научный сотрудник той же лаборатории Надежда Некрасова.
Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта