Ученые Политеха - одни из самых цитируемых в мире

27 Декабря 2023

Имена представителей нашего вуза включены в авторитетные рейтинги

Эксперты крупнейшего международного издательства научной литературы Elsevier на основе информации из базы данных Scopus подготовили рейтинг ученых, которые внесли существенный вклад в мировую науку по результатам работы за 2022 год. В число лучших исследователей вошли 906 российских исследователей среди них два представителя Политеха.

Так, наиболее высокое место в рейтинге занимает завкафедрой «Общая и неорганическая химия», директор Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Владислав Блатов (22811 место в мире, 37 место среди российских ученых). Профессор кафедры «Физика» Александр Волокитин – 423-й среди ученых нашей страны и 162701-й среди представителей мирового научного сообщества.

Кроме этого, 60 исследователей Политеха вошли в рейтинг AD Scientific Index (научный индекс Альпер-Догера). Это система ранжирования и анализа научных публикаций, которая сфокусирована на оценке добавленной стоимости научной продуктивности конкретных ученых. Рейтинги AD Scientific Index охватывают все области и предметы, представляющие научный интерес.

Составители зафиксировали наибольшую публикационную активность среди вошедших в рейтинг политеховцев у Владислава Блатова. А в национальном сегменте списка он занимает 144 место.

– Рейтинги – это показатель уровня проводимых нами исследований. Например, Elsevier – самое крупное международное научное издательство и его оценки достаточно объективны, – отметил Владислав Блатов. – Хорошо также, что, несмотря на определенные попытки в последнее время изолировать российскую науку, мы сохраняем свое влияние и авторитет. Это, безусловно, также отражает высокие позиции, которые Политех занимает в международных рейтингах.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта