Ученые Политеха нашли новый кислород-ионный проводник

12 Апреля 2023

Он позволит создавать новые топливные элементы для получения энергии

Сотрудники Международно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Политеха совместно с коллегами из Института высокотемпературной электрохимии Уральского отделения РАН и Института химии Коми научного центра Уральского отделения РАН изучили свойства и характеристики магноколумбита MgNb2O6, а также его модифицированные варианты. С помощью компьютерного скрининга ученые выяснили, что соединение обладает чистой кислород-ионной проводимостью, тогда как другие механизмы проводимости (электронная и катионная) полностью отсутствуют, а это – большая редкость.

– Как правило, кристаллы могут обладать либо электронным, либо смешанным (электронно-ионным) типами проводимости, – поясняет старший научный сотрудник МНИЦТМ Артем Кабанов. – Обнаруженное нами соединение имеет только анионную проводимость, то есть кислородную, так как в качестве аниона выступает кислород. Известно всего несколько десятков веществ с подобной характеристикой. Мы провели множество детальных расчетов для уточнения ожидаемых свойств, а после обратились к коллегам-экспериментаторам, чтобы они проверили их в лабораторных условиях. Все наши расчеты полностью подтвердились.

Ученые считают, что магноколумбит может найти применение в датчиках-анализаторах газов и твердооксидных топливных элементах, позволяющих превращать энергию топлива в электрическую энергию и частично в тепловую без его сжигания.

– Мы планируем и дальше открывать новые материалы для аккумуляторов и топливных элементов, развивая собственную экспериментальную базу и разрабатывая новые алгоритмы поиска, – отметил Кабанов.

Исследование поддержано грантом РНФ (проект № 19-73-10026).

Обычная версия сайта