Исследователи развивают проекты в области химии и теплоэнергетики
Российский научный фонд (РНФ) опубликовал результаты конкурсов на получение грантов. В числе победителей – три коллектива, возглавляемые представителями Самарского политеха.
Так, по итогам конкурса инициативных проектов молодых ученых РНФ поддержал 327 разработок. Одну из них реализуют ученые кафедры «Органическая химия» под руководством доцента Ирины Семеновой. Тема исследования – модификация остова полициклических изопреноидов на основе их трансформаций в азотнокислых средах. Второй разработкой руководит доцент кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Андрей Попов. Его команда занимается экспериментально-теоретическим исследованием процессов тепломассопереноса в пористых материалах с упорядоченной макроструктурой.
По условиям конкурса нашим ученым будут выделены гранты на проведение фундаментальных и поисковых научных исследований в 2025–2027 годах в размере до 1,5 млн рублей ежегодно.
Кроме того, РНФ подвел итоги конкурса научных групп под руководством молодых ученых. Здесь в числе 211 проектов-победителей поддержку получило исследование, выполняемое коллективом кафедры «Общая и неорганическая химия» под руководством доцента Елизаветы Морховой. Это, кстати, единственная заявка от Самарской области, отмеченная экспертной комиссией РНФ. Наши ученые разрабатывают новые перспективные твердотельные материалы для магний- и цинк-ионных аккумуляторов.
– Магний- и цинк-ионные аккумуляторы представляют интерес как системы хранения электрической энергии ввиду своей безопасности и более низкой стоимости компонентов по сравнению с материалами литий-ионных аккумуляторов, – рассказала Морхова. – При помощи широкого спектра теоретических и экспериментальных методов мы займемся моделированием и синтезированием ион-проводящие материалы, а также изучением их электрохимических свойств. После теоретических исследований и отбора материалов с лучшими показателями планируем синтезировать не менее восьми новых кристаллических проводников, собрать и протестировать ячейки монетного типа с полученными материалами.
На проведение исследований команде Морховой выделено три года – с 2025 по 2028 год. Размер гранта составит от 3 до 6 млн рублей ежегодно.