Ученые Политеха получили грант Россотрудничества

07 Июня 2024

Преподаватели вуза будут работать с педагогами и детьми из Узбекистана

Преподаватели кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» победили в конкурсном отборе получателей грантов из федерального бюджета. Субсидии выделяются в рамках государственной программы РФ «Развитие образования», направленной, в том числе, на полноценное функционирование и развитие русского языка (IV этап).

Поддержку получил проект Политеха «Школа инженера будущего», цель которого – продвигать российское образования и укреплять гуманитарное сотрудничество с Республикой Узбекистан. Запланировано внедрение инновационных профориентационных площадок по техническим дисциплинам, адаптированных под образовательные запросы школьников, родителей и педагогов. Талантливая молодежь сможет в дальнейшем учиться в России.

– Наш проект призван возродить многолетнюю традицию популяризации естественно-научных знаний и русского языка, привлекая крупных ученых университета к реализации программ повышения квалификации для учителей Республики Узбекистан, отметила руководитель проекта, заведующая кафедрой «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный», доктор педагогических наук Юлия Лопухова. – Самарский политех – ведущий поставщик значимых инновационных образовательных продуктов для подготовки лидирующих инженерных кадров.

В задачи проекта входит повышение уровня квалификации не менее 80 учителей старших классов, преподающих на русском языке в Узбекистане физику, математику и информатику. Для детей же будут проводиться образовательный интенсив с предметными практикумами, тренинги по развитию гибких навыков и занятия для подготовки к олимпиадам и конкурсам.

«Школа инженера будущего» – первый междисциплинарный международный проект Политеха. Участвовать в нем будут преподаватели трех институтов: нефтегазовых технологий, инженерно-экономического и гуманитарного образования, автоматики и информационных технологий.