Ученые Политеха получили высокие региональные награды

08 Февраля 2022

Премии вручены за достижения в области науки и техники

Отличная новость ко Дню российской науки – пять ученых Политеха удостоены региональных премий.

Завкафедрой «Теоретическая и общая электротехника» Владимир Козловский награжден премией губернатора Самарской области за выдающиеся результаты в решении технических проблем. Сфера его научных интересов – электрооборудование автомобилей. Возглавляемый им научный коллектив решает проблемы, связанные, в первую очередь, с обеспечением качества и надежности, а также требуемых характеристик при эксплуатации автомобилей. Большое внимание уделяется стандартизации управления качеством в машиностроительном производстве.

Еще четверо ученых Политеха отмечены Губернскими премиями в области науки и техники. Высокую оценку получили научные исследования старшего научного сотрудника лаборатории математического моделирования материалов Артема Кабанова, профессора кафедры «Теоретические основы теплотехники и гидромеханика» Игоря Кудинова и завкафедрой «Химическая технология и промышленная экология» Ольги Тупицыной. Так, Кабанов изучает новые материалы для электрохимических систем хранения энергии. Кудинов разрабатывает инновационные пиролитические технологии производства водорода из природного газа. Тупицына создает систему исследования и технологии ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде. А старший научный сотрудник лаборатории «Перспективные технологии и материалы водородной энергетики» Евгения Мартыненко удостоена награды за цикл научных работ, посвященных разработке новых катализаторов для систем хранения и использования водорода.

Фото Евгения Нектаркина