Ученые Политеха помогут внедрить инновации на самарских дорогах

22 Августа 2019

В интеллектуальную транспортную систему включат информационные технологии

В Самарской области должна быть разработана концепция создания интеллектуальной транспортной системы, об этом шла речь на встрече главы региона Дмитрия Азарова и управляющего компанией «Открытый код» Олега Сурнина. Стороны обсудили инновационные наработки компании в сфере информационных технологий и их применение в различных сферах регионального хозяйства.

В частности, Олег Сурнин рассказал Дмитрию Азарову о разработках в области искусственного интеллекта и управления транспортными системами, которые компания ведет уже несколько лет совместно с Политехом. По словам руководителя компании, эта система – «интеллектуальный транспортный каркас, который оптимизирует и помогает управлять различными транспортными потоками: от пропускных возможностей трасс до оптимизации движения общественного транспорта».

«Открытый код» – разработчик отечественных интеллектуальных цифровых решений и давний партнер опорного университета. Совместно предприятие и вуз реализуют научно-производственные проекты, один из которых как раз посвящен транспортному моделированию города и развитию транспортных информационных сервисов для всех участников дорожного движения.

– У нас есть программный инструментарий, благодаря которому мы можем применять технологии и инновации для формирования совершенно нового поколения интеллектуальных транспортных систем, – отмечает директор института автоматики и информационных технологий Политеха Николай Губанов. – Мы применяли этот опыт в десятках решений, но сейчас задачи гораздо шире – важно проработать многоуровневую систему управления объектами инфраструктуры дорожного движения для всей Самарской области, в том числе – Самарско-Тольяттинской агломерации.

Совместно разработчики предложат варианты развития основных транспортных узлов и системы общественного транспорта, актуализацию и оптимизацию маршрутной сети. Интеллектуальная транспортная система предназначена для управления пропускной способностью и загрузкой улично-дорожной сети, повышения безопасности дорожного движения и качества транспортного обслуживания населения.

Обычная версия сайта