Ученые Политеха приняли участие в историко-архивном форуме

29 Марта 2019

На встрече обсуждались аспекты российского изобретательства

29 марта завершился VIII историко-архивный форум «Память о прошлом – 2019», посвященный 100-летию со дня принятия декрета «Об изобретениях» и поддержки государством изобретательства в России. Его организатором по традиции выступил Российский государственный архив в Самаре. Участниками стали ученые, историки, архивисты, работники библиотек и музеев, преподаватели вузов, студенты и учащиеся средних специальных учебных заведений, представители органов государственной и исполнительной власти и общественных организаций. Были в их числе и сотрудники опорного университета.

26 марта на круглых столах и панельных дискуссиях были представлены доклады на исторические темы, связанные с историей отечественной промышленности и инженерии. Участники поговорили о современном изобретательстве, обсудили его психологические аспекты, а также рассмотрели средства популяризации. Поднимались и вопросы развития изобретательского образования.

Так, в ходе заседания круглого стола на тему «Изобретательство: история и современность» выступил профессор кафедры «Социология, политология и история Отечества» Владимир Курятников. Его доклад на тему «Топка для горючих сланцев: от идей к реализации» затронул возможности использовании потенциала топливно-энергетических ресурсов.

В панельной дискуссии «Психология изобретательства: работа или творчество?» принял участие профессор кафедры «Психология и педагогика» Валентин Михелькевич. Ученый выступил в роли модератора коммуникационной площадки, а также рассказал коллегам о педагогике творчества в современных образовательных практиках.

Заведующая кафедрой «Социология, политология и история Отечества» Екатерина Семенова и доцент кафедры «Психология и педагогика» Нина Тимощук представили доклады в панельной дискуссии «Литература и искусство как средство популяризации изобретательства». Семенова рассказала том, как в труде Джорджо Вазари «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» представлен образ изобретателя и отражена изобретательская деятельность. А Тимощук осветила этапы становления инженерного образования в Самаре с 1950-х годов до начала XXI века.

27 марта была организована также встреча с самарскими изобретателями. Политех на ней представил доцент кафедры «Инновационное проектирование» Антон Раков. Ученый рассказал о таком эффективном инструменте запуска инновационных проектов, как технологии освоения экстремальных сред. А студентка факультета пищевых производств Яна Давыдова представила слушателям съедобную посуду – перспективный проект политеховцев, выполненный под руководством заведующей кафедрой «Технология продукции и организация общественного питания» Надежды Макаровой.

Кстати, в рамках форума открылась историко-документальная выставка «ХХ век – век прогресса и изобретений». В экспозиции представлены документы, иллюстрирующие самые важные и значительные моменты истории советского изобретательства, изобретения, занимающие особое место в науке XX века и в истории нашей страны. Выставка продолжает работу, с ней можно ознакомиться в выставочном зале РГА по адресу: г. Самара, ул. Мичурина, д. 58.
Обычная версия сайта