Ученые Политеха провели серию лекций об истории Самарского края

29 Мая 2019

Студенты взглянули на историю с точки зрения архитекторов и дизайнеров

В академии строительства и архитектуры Самарского политеха прошли три лекции ученых опорного университета. Они продолжили цикл образовательных мероприятий в рамках открытого регионального конкурса-выставки творческих работ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству образовательных учреждений профессионального и высшего образования «Во славу земли Самарской». Основная его идея – изображение истории нашего края на живописных полотнах.
На площадке Политеха серия лекций состоялась для студентов вузов и колледжей. Так, доцент кафедры «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия», кандидат архитектуры Наталья Косенкова выступила на тему «Архитектурный облик исторических городов Самарской области (Самара, Сызрань, Тольятти)», ассистент кафедры «Дизайн», кандидат архитектуры, член Творческого Союза художников России Юлия Воронцова представила «Символы и образы архитектуры старой Самары». А доцент кафедры «Дизайн», член Союза дизайнеров России Дарья Арутчева рассмотрела уникальность природы в авторских украшениях и аксессуарах.

– Природа Самарского края, а именно заповедника «Самарская Лука», Жигулевские горы, село Ширяево всегда привлекали своей уникальностью, – отметила она. – Дело в том, что этот участок не подвергался значительным, так называемым ледниковым или карстовым, изменениям и является реликтовым. На этой территории сохраняются уникальные эндемичные виды цветов, насекомых, птиц, животных, и минералов. Сам великий живописец Илья Репин писал своих бурлаков и многие зарисовки волжских просторов именно в селе Ширяево.

Дарья Арутчева добавила, что для студентов дизайнеров костюма волжские сказания и образцы флоры и фауны являются источником вдохновения при создании проектов. Такие редкие виды, как жук усач или орхидея Венерин башмачок даже использовались в проекте при создании костюма по прототипам биоформы. «В свою очередь, я рассказала ребятам об украшениях, которые делаю сама, черпая идеи в природе нашего края. Для меня, как члена Союза дизайнеров России, интересно освещать в своем творчестве именно родную красоту и уникальность. И это оценили на международных конкурсах искусства, где такие аксессуары заняли призовые места», – добавила дизайнер.

Итоги конкурса будут подведены уже в сентябре этого года – ко Дню города. По итогам будут сформированы передвижные выставки во всех городах Самарской области. Победителям будет предоставлен уникальный шанс пройти стажировки в мастерской Зураба Церетели, а также появится возможность получить абонементы на посещение Третьяковкой галереи.

Обычная версия сайта