Ученые Политеха стали экспертами конкурса «Большие вызовы»

30 Марта 2020

Региональный этап соревнований школьников прошел в Самаре во второй раз

26 и 27 марта на базе Самарского регионального центра для одаренных детей состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В этом году испытания для школьников проводились в дистанционном формате.

В роли экспертов конкурса выступили представители опорного университета – декан электротехнического факультета Александр Ведерников, завкафедрой «Вычислительная техника» Антон Иващенко, доцент кафедры «Философия» Екатерина Колесникова, доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» Ольга Лаврентьева, доцент кафедры «Аналитическая и физическая химия» Сергей Яшкин и доцент кафедры «Автоматизация и управление технологическими процессами» Сергей Сусарев. Они оценивали выступления участников в направлениях: «Современная энергетика», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Когнитивные исследования», «Новые материалы» и «Освоение Арктики и Мирового океана».

Всего для участия в конкурсе от Самарской области на сайте Образовательного центра «Сириус» зарегистрировалось 183 участника по 12 направлениям. Члены экспертных комиссий заслушивали доклады ребят по Skype и задавали свои вопросы. Все заседания транслировались в онлайн режиме в сети Интернет. В результате заседаний были определены 45 победителей и призеров, все они претендуют на участие в проектной образовательной программе в центре «Сириус».

По словам члена оргкомитета регионального конкурса, доцента межвузовской кафедры Политеха «Информационные и развивающие образовательные системы и технологии» Зульфии Камальдиновой, участники проделали огромную работу. Большинство проектов имеют прикладной характер, часто это действующие модели или макеты устройств.

Следующим этапом для победителей и призеров будет собеседование с экспертами центра «Сириус» и выполнение специального задания. По итогам будут определены участники образовательной смены «Сириуса», которая пройдет в Сочи с 1 по 24 июля.
Обычная версия сайта