Ученые Политеха вошли в состав нового проектного офиса

12 Апреля 2019

Объединение будет добиваться присвоения Самаре статуса исторического поселения

В Самаре создан проектный офис «по включению городского округа Самара в перечень исторических поселений федерального (регионального) значения, содействию развитию территории и сохранению объектов культурного наследия в исторической части городского округа Самара». Соответствующее распоряжение опубликовало региональное правительство.

В задачи межведомственного коллегиального органа входит инвентаризация объектов культурного наследия, сохранение многоквартирных домов, имеющих такой статус, а также разработка документов для обеспечения развития территории исторической части Самары. Участники проектного офиса, кроме того, займутся организационными вопросами по включению города в перечень исторических поселений федерального (регионального) значения, созданию государственных и муниципальных программ сохранения культурного наследия.

Возглавил объединение заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов, в состав также вошли представители Политеха – доктор архитектуры, профессор, заведующая кафедрой «Градостроительство», член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук Елена Ахмедова и доктор архитектуры, доцент, заведующая кафедрой «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» Татьяна Вавилонская.

Города, которые признаны «историческими поселениями», должны обладать новейшей туристической инфраструктурой и приобрести статус муниципального образования, и, как следствие, приносить в казну существенные доходы. Речь идет о тех городах, поселках и деревнях, которые обладают общенациональным культурным наследием и требуют к себе особого внимания. Сейчас статусом исторического поселения обладают, например, и Санкт-Петербург, и село Крапивна в Тульской области.