Ученые Политеха выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований

12 Октября 2018

Конкурс на лучшие научные проекты проводился среди молодежных коллективов

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами, – «Стабильность». Всего РФФИ поддержал 375 проектов.

В число победителей вошел доцент кафедры «Органическая химия» Самарского политеха, к.х.н. Дмитрий Осипов. Проект, которым он руководит, называется «Реакции циклоприсоединения к орто-хинонметидам – ключ к флавоноидам и конденсированным 4Н-пиранам».

– Наш проект направлен на поиск способов получения конденсированных пиранов. Этот структурный фрагмент встречается во многих природных биологически активных соединениях, поэтому они интересны с точки зрения медицинской химии. Также подобные соединения обладают фотофизическими свойствами, что может быть использовано при создании новых материалов и химических сенсоров. Наша задача – разработать новые способы получения подобных соединений, облегчить доступ к ним, расширить инструментарий химиков для получения определенных структур, – сообщает Дмитрий Осипов.

Под руководством молодого ученого коллектив сотрудников и студентов кафедры будет вести исследования на протяжении двух лет. Именно на этот срок РФФИ выделил 4,7 миллиона рублей. По результатам работ будут опубликованы научные статьи в престижных российских и зарубежных журналах.