Ученые Политеха выступили на конференции в Австрии

02 Сентября 2019

Участники научной встречи обсудили актуальные вопросы кристаллографии

С 18 по 23 августа в Венском университете прошла XXXII Европейская кристаллографическая конференция (ECM32). Опорный университет в Австрии представили сотрудники международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению – заведующий лабораторией синтеза новых кристаллических материалов Евгений Александров, младший научный сотрудник Елизавета Морхова и лаборант-исследователь Екатерина Ваганова.

Более одной тысячи участников из 48 стран поделились результатами научных разработок и последними достижениями в области кристаллографии и смежных наук. Среди направлений работы конференции были биологическая и макромолекулярная кристаллография, материалы и минералы, физическая и фундаментальная кристаллография, химическая кристаллография, экспериментальные и вычислительные методы. Программа конференции включала пленарные и ключевые лекции, малые научные секции по различным направлениям, общие секции с научно-популярными докладами и обсуждением общих научных проблем, стендовую сессию, мастер-классы и выставки.

Евгений Александров провел для коллег обучающий практический мастер-класс «TopCryst: знание о топологии кристаллических структур». Молодой ученый представил также постерный доклад «Кристаллохимические вычислительные инструменты, веб-сервисы, базы данных и подходы для объединения исследователей по всему миру» в секции «Как успешно сотрудничать кристаллографам?».

Елизавета Морхова презентовала стендовый доклад «Комбинирование интеллектуального анализа данных и DFT-моделирования Ag+-проводимости в S (Se) -содержащих неорганических соединениях» в направлении «Физическая и фундаментальная кристаллография».

Екатерина Ваганова выступила с устным докладом «Правила для дизайна стержневых металл-органических каркасов: топологический подход» в секции «Настройка кристаллических каркасов и их приложений через структурный дизайн и полиморфизм» (направление «Химическая кристаллография»).

Обычная версия сайта