Ученые Политеха выступили на симпозиуме по органической химии

26 Июля 2019

На конференции в Вене собралось более 500 человек

С 14 по 18 июля проходил 21-й Европейский симпозиум по органической химии (21th European Symposium on Organic Chemistry), организованный Институтом прикладной и синтетической химии Венского технологического университета. С лекциями и докладами выступили ведущие ученые из 50 стран, в том числе представители Самарского политеха.

Профессор кафедры органической химии Виталий Осянин и доцент кафедры Дмитрий Осипов поделились с коллегами результатами последних исследований в области разработки новых подходов к 4H-хроменам.

– Хромены, в том числе встречающиеся в природе, проявляют различные виды биологической активности, – поясняет Дмитрий Осипов. – Разработанные нами методы синтеза помогут выявить их уникальные свойства. А это важно в связи с использованием хроменов в медицинской химии, а также при создании новых материалов.

Научное исследование поддержано грантом Российского фонда фундаментальных исследований № 18-33-20249 (РФФИ).