Ученые ста стран установили политеховскую программу

30 Августа 2022

ToposPro наиболее популярна в России, Китае, Индии, США и Германии

Несколько лет назад Владислав Блатов, занимающий сегодня должность директора Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) нашего Политеха, вместе с научным сотрудником центра Александром Шевченко разработали автоматизированный комплекс компьютерных программ и электронных баз данных ToposPro. Они содержат сведения обо всех известных науке веществах. Сегодня она насчитывает более 5,5 тысяч зарегистрированных лицензий.

– Это свидетельство того, что наши методы используются во всем мире, где занимаются или только начинают заниматься разработкой новых материалов, – отмечает Владислав Блатов. – Если вы посмотрите на карту, где указано количество пользователей ToposPro, вы сможете составить примерное представление о развитии теоретического материаловедения. Лидеры – страны с высокоразвитой наукой, а также те государства, где становление большой науки сейчас происходит очень бурно – Индия, Бразилия, Иран. Но много стран, где наука о материалах только пробивает первые ростки, там только знакомятся с нашими методами. Все работают над общими задачами, и наше программное обеспечение и другие разработанные нашей командой электронные ресурсы способствуют объединению усилий. Для меня это самое важное – наука должна объединять людей.

В 2017 году команда Владислава Блатова присоединилась к проекту профессора Манчестерского университета Майкла Андерсена, и ToposPro стал неотъемлемой частью CrystalGrower – компьютерной программы, способной моделировать процесс развития любых кристаллов.