Ученые страны обсудили в СамГТУ перспективы переработки углеводородного сырья

07 Ноября 2016

Всероссийская конференция прошла на базе спортивного лагеря «Политехник»

На IV Всероссийской конференции «Переработка Углеводородного сырья. Комплексные решения» встретились ученые ведущих научных центров, специалисты предприятий, студенты вузов России.

3-5 ноября форум прошел на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Политехник». По традиции его проведение посвящено памяти основателя научной школы в нефтепереработке Михаилу Левинтеру, под руководством которого в Куйбышевском политехническом институте была создана отраслевая лаборатория. Внедрение разработок ученого позволило коренным образом усовершенствовать работу топливных и масляных блоков нефтеперерабатывающих заводов, а также катализаторного производства.

На конференции обсудили актуальные вопросы технологий глубокой переработки углеводородного сырья, катализаторов и кинетики процессов. Были рассмотрены экологические аспекты нефтепереработки и нефтехимии. К научному форуму подготовлено порядка 40 докладов. Аудитория мероприятия собрала 62 очных и около 300 заочных участников.

Студенты и выпускники Политеха представили собственные разработки и поднимали в обсуждении докладов вопросы импортозамещения и эффективности, намечая круг актуальных задач, над которыми им предстоит работать.

Декан химико-технологического факультета СамГТУ, к.х.н., доцент Валерий Сафронов на открытии конференции подчеркнул, что ее проведение много лет остается актуальным: «СамГТУ стал опорным вузом. В нем обучается 20 тысяч студентов для большинства отраслей экономики России. Уникальность нашего региона в многочисленности предприятий нефтехимии — только в Самарской области действуют три крупнейших НПЗ. Сейчас на производствах проходит интенсивная модернизация. Синергетический эффект сотрудничества научных школ очень значим для развития отрасли».

Елена Шаферман