Ученые удостоены премии RSC Horizon Prize 2021

23 Июня 2021

В состав научного коллектива вошел профессор Политеха Владислав Блатов

Королевское химическое общество объявило лауреатов премии Horizon Prize. Так, по отделению химии материалов победителем была признана международная межвузовская команда под руководством профессора Майкла Андерсона из Манчестерского университета, в состав которой вошли директор международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Политеха Владислав Блатов и профессор Давиде Прозерпио (Миланский университет – Самарский политех).

Научный коллектив, в который также вошли ученые из Норвегии, Австралии и Сингапура, разработал универсальную компьютерную программу CrystalGrower для моделирования роста кристаллов. Это программное обеспечение на основе метода Монте-Карло моделирует форму, дефекты структуры и топографию поверхности кристаллов различных типов на микроуровне.

По мнению комитета по наградам Королевского химического общества, именно эта инновация оказалась самым значимым достижением в области химии и материаловедения в текущем году.

Все разработчики получат сертификаты победителей, памятные знаки Horizon Prize и денежные премии. Кроме этого, проект получил мультимедийную поддержку.

С страницей победителей можно ознакомиться на сайте Королевского химического общества.

Премия Horizon Prize учреждена Королевским химическим обществом в 2020 году. Она вручается ученым, открывшим новые направления в области химии.

Обычная версия сайта