Ученые университета получили губернские гранты

02 Августа 2022

На развитие научных исследований им выделено более двух миллионов рублей

13 июля было подписано распоряжение о предоставлении губернских грантов в области науки и техники в 2022 году. Среди грантополучателей – семь представителей Политеха. Ученые проводят исследования в сфере химии и нефтегазопереработки, а также изучают стали и сплавы.

Так, самого крупного гранта (440 тысяч рублей) удостоен профессор кафедры «Органическая химия» Виталий Осянин. Он занимается синтезом гибридных гетероциклов с потенциальной активностью в отношении социально значимых заболеваний. Еще два гранта получили доценты кафедры «Общая и неорганическая химия» Евгений Фролов (423 тысячи рублей) и Екатерина Егорова (300 тысяч рублей). Фролов исследует электрохимические свойства новых цинкосодержащих материалов с предсказанной ионной проводимостью. А Егорова создает многокомпонентные сплавы на основе металлов Fe, Co, Ni, Cr, Mn с применением компьютерного моделирования.

И.о. завкафедрой «Физика» Игорь Кудинов удостоен гранта в размере 400 тысяч рублей. Он разрабатывает низкоуглеродную технологию получения водорода из метана. Ведущий инженер международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Наталья Кабанова занимается поиском новых кислород-ионных проводников для твердооксидных топливных элементов. На развитие проекта она получила 290 тысяч рублей.

Профессор кафедры «Технология машиностроения, станки и инструменты» Сергей Яресько анализирует модификацию поверхности многокомпонентных сталей и сплавов в условиях неравновесного лазерного воздействия. Его исследование поддержано грантом в размере 340 тысяч рублей. И, наконец, 140 тысяч рублей выделено доценту кафедры «Аналитическая и физическая химия» Сергею Яшкину на написание и издание научно-методического пособия «Самарские химические олимпиады».

Всего ученым самарского региона присуждено 53 гранта на общую сумму более десяти миллионов рублей. Финансирование осуществит министерство образования и науки Самарской области.

Обычная версия сайта