Ученые университета получили высокие региональные награды

07 Февраля 2024

Отмечены достижения в области химии и социально-экономического развития

6 февраля губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил региональные награды самарским ученым, добившимся значительных успехов в различных отраслях науки. В число награжденных вошли два представителя Политеха.

Проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк удостоен премии губернатора Самарской области за выдающихся достижения в решении социально-экономических проблем. Он ведет активную работу по формированию и развитию региональной инновационной системы.

– Эта значимая награда принадлежит не столько мне, сколько Самарскому политеху, – подчеркнул проректор. – Мы решаем крайне важные для нашей страны задачи: достижение технологического суверенитета и развитие кадрового потенциала. В нашем университете наука всегда была одним из краеугольных камней развития, и сегодня вуз во многом определяет промышленный, образовательный и научный потенциал региона.

А старший преподаватель кафедры «Общая и неорганическая химия», младший научный сотрудник лаборатории кристаллохимии и дизайна кристаллов Елизавета Морхова стала лауреатом Губернской премией в области науки и техники. Она занимается масштабным поиском новых ионпроводящих материалов для электрохимических источников тока. Научные исследования молодого ученого нацелены на развитие и освоение технологий новых возобновляемых источников энергии.

– Эта награда стала итогом моей плодотворной деятельности за 2023 год, – отметила Елизавета. – Для меня она очень ценна тем, что в конкурсе на ее получение могут принимать участие все ученые Самарской области вне зависимости от возраста, ученой степени и звания. Это большой и серьезный отбор работ.

Подробнее об исследованиях Елизаветы Морховой можно прочитать в новом номере университетского научно-популярного журнала «Технополис Поволжья».

Обычная версия сайта