Ученые университета выступили перед студентами Иордании

17 Марта 2023

Лекции были посвящены кибернетике и нефтегазовому делу

14 марта преподаватели Политеха прочитали студентам Иорданского университета Аль-Зайтуна три научно-популярные лекции на английском языке. Просветительские занятия состоялись в рамках взаимодействия нашего вуза и Россотрудничества. Они стали частью цикла, приуроченного к десятилетию науки и технологий в России.

Так, ассистент кафедры «Бурение нефтяных и газовых скважин» Данила Камаев выступил с лекцией «Краткое введение в нефтегазовое дело». Старший преподаватель кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» Сергей Губанов рассказал о роли нефти в жизни человека, новых технологиях нефтедобычи и перспективах развития нефтегазового комплекса. Профессор кафедры «Автоматика и управление в технических системах» Анна Дилигенская посвятила свое выступление рассмотрению двух сторон теории информации – кибернетики и информатики.

– На лекции в доступной форме я кратко изложила основные моменты, лежащие в основе двух самостоятельных, но взаимосвязанных, основанных на понятии информации, научных направлениях, – отметила Дилигенская. – Кроме этого, я рассказала историю их развития, раскрыла фундаментальные идеи каждой из дисциплин, их математические основы и различия, описала общие принципы процессов управления и передачи информации в сложных системах различной физической природы.

Напомним, в январе и феврале Сергей Губанов провел занятия для школьников и студентов Ливана и Сирии.
Обычная версия сайта