Ученые вуза выиграли грант Российского научного фонда

04 Декабря 2023

Исследователи развивают проекты в области кристаллохимии и философии

Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. Так, экспертный совет фонда отобрал 1392 проекта. Среди победителей – два научных коллектива под руководством ученых из Самарского политеха.

Доцент кафедры «Общая и неорганическая химия» Ольга Блатова получила грант на развитие проекта «Кристаллохимические факторы формирования структуры металлических сплавов». Работа посвящена изучению кристаллической структуры бинарных интерметаллидов – химических соединений двух металлов. В состав научной группы входят инженеры кафедры Мария Солодовникова, Екатерина Дворянова, Анастасия Афанасьева и Тихон Славнов.

– В процессе работы мы хотим установить новые закономерности формирования структуры соединений, – говорит Ольга Блатова. – Также мы проведем синтез бинарных интерметаллических соединений и изучим их физические характеристики.

В современной промышленности металлические сплавы находят широкое применение. Проект наших ученых направлен на выявление лучших свойств таких материалов. Исследователи намерены не только изучить свойства известных интерметаллидов, но и синтезировать принципиально новые соединения.

Второй грант получил профессор кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» Вячеслав Фаритов. Он выполняет проект на тему «Человек античный и человек современный: образ жизни, смерть и бессмертие». В состав научного коллектива входят ученые из Саратовского государственного университета – Михаил Богатов, Илья Колесников и Оксана Сомова.

Проблема, которой посвящено это исследование, связана с разработкой средств описания, оценки и прогнозирования основных тенденций развития современного общества. При этом внимание ученых концентрируется на трех базовых областях, определяющих изменения современности: научно-техническое развитие, проекты политического преобразования и развитие межличностных отношений по модели «Я – Другой».

– В течение длительного времени, – говорит Вячеслав Фаритов, – европейское гуманитарное знание (изначально – в античной языческой традиции у греков и римлян, затем – в рамках христианской веры) разрабатывало и накапливало значительный пласт интеллектуальных и антропологических практик по осмыслению целостности и полноты жизни, придающих ей цель. Полнота жизни мыслилась неотделимо от того или иного отношения к смертности человеческого существа. Представление о жизни обретало свою целостность из сообразования со смертностью человека – не только как недостатка, но и как достоинства (перед лицом богов в античности и как свободного существа в христианстве).

По словам ученого, реализация проекта позволит выявить компенсаторную и вытесняющую функции развития современности по отношению к теме смертности и бессмертия. Это даст новый инструмент оценки существующих общественных трендов.

Размер каждого гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей ежегодно.

К слову, для кафедры «Философия и социально-гуманитарные науки» Политеха это уже второй грант РНФ. В 2022 году доцент кафедры Ярослав Левин стал победителем с проектом, посвященным анализу исторического опыта противодействия экстремизму в XX- начале XXI в.

А в 2021 году доцент кафедры Роман Исаев выиграл грант программы Fulbright, благодаря которому получил возможность проводить авторский курс «Онтология устойчивого развития: как изменить этот мир и ничего не потерять» для студентов Техасского университета в Остине (University of Texas at Austin).
Фото: РНФ