Ученый Политеха - об утверждении «Стратегии ИИ»

23 Октября 2019

Петр Скобелев высказал экспертное мнение о развитии искусственного интеллекта в стране

Эксперт проектного офиса цифрового развития Самарской области прокомментировал утверждение Национальной стратегии развития искусственного интеллекта

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О развитии искусственного интеллекта в Российской Федерации». Соответствующий документ, утверждающий Национальную стратегию развития искусственного интеллекта до 2030 года, был опубликован 11 сентября.

Указ подписан в целях обеспечения ускоренного развития искусственного интеллекта в России, проведения научных исследований в области искусственного интеллекта, повышения доступности информации и вычислительных ресурсов для пользователей, совершенствования системы подготовки кадров в этой области. «Согласно прогнозам долгосрочного социально-экономического развития России в случае недостаточного развития и использования конкурентоспособных технологий искусственного интеллекта реализация приоритетных направлений научно-технологического развития страны замедлится, что впоследствии повлечет за собой ее экономическое и технологическое отставание», – говорится в документе.

Утверждение Национальной стратегии развития искусственного интеллекта прокомментировал заведующий кафедрой «Электронные системы и информационная безопасность» Самарского политеха, доктор технических наук, эксперт проектного офиса цифрового развития Самарской области, президент/генеральный конструктор НАО «Группа компаний «Генезис знаний» (Москва) – резидента Инновационного центра «Сколково» Петр Скобелев:

– Очень важно, что «Стратегия ИИ» вообще появилась. Какой бы ни возник сейчас поток самой резкой и справедливой критики «Стратегии», но это важнейшее событие для признания актуальности и значимости проблемы и лучшего понимания властью, бизнесом и обществом сути возникающих вызовов, зарождающейся новой ИИ индустрии и грядущих тектонических сдвигов в экономике и промышленности, транспорте и связи, социальной сфере, здравоохранении, военном деле и так далее.

Вместе с тем при чтении текста «Стратегии» видна ее сырость, есть очевидные пробелы и противоречия, что рождает вопросы, замечания и предложения по дополнениям, прежде всего, по существу.

Для начала в «Стратегии» надо постулировать, какое общество мы строим, и для чего там будет нужен ИИ? Мы хотим построить прогрессивное общество творчески развивающихся свободных людей или новое цифровое «рабовладение», или же общество собирателей «цифровых» кореньев? Для ответа на этот вопрос я предложил бы включить в «Стратегию» перспективное видение «Общества 5.0», о котором сейчас в каждой развитой стране начали говорить.

Мы хотим построить прогрессивное общество творчески развивающихся свободных людей, или новое цифровое «рабовладение»?

В «Стратегии» упоминается «сильный ИИ» и этому разделу требуется больше внимания, так как модели ИИ в мире пока еще нет, и это сейчас самый главный вызов – на каких «движках» будет ИИ летать. Одна из перспективных концепций – концепция «Эмерджентного интеллекта», спонтанно возникающего, адаптивного и проактивного, недетерминированного, движимого к смыслам через коллективное принятие решений в консенсусе, переговоры и разборы конфликтов. Но такого рода работы находятся еще пока в эмбриональном состоянии и нужны фундаментальные, междисциплинарные и полипредметные исследования, в том числе, с профильными зарубежными организациями, которые позволят выстроить наше видение ИИ будущего. Такого рода исследований, как мне представляется, пока нет ни в нашей Академии наук, ни в вузах, равно как нет и инструментов финансирования такого рода программ и проектов.

Большим упущением в «Стратегии» ИИ, на мой взгляд, является отсутствие ключевого раздела про формализацию знаний разных предметных областей и создание баз знаний на основе принципов Semantic Web и предметных онтологий окружающего мира. Результатом должно стать создание инструментов работы со знаниями и обширных формализованных описаний моделей знаний предметной области, играющих роль «толковых словарей» для компьютерных систем. Например, для любой промышленности, и в особенности для госзаказа, очень востребованы «классификаторы» задач на основе семантических сетей классов понятий и отношений, которые позволят разрабатывать прозрачные и сопоставимые планы проектов, считать их себестоимость, исключать приписки и так далее.

Кроме того, в «Стратегии», на мой взгляд, должны быть более детально прописаны приоритетные цели и задачи для бизнеса, промышленности, здравоохранения и других сфер, которые должны быть решены с помощью ИИ, и какой эффект мы ожидаем получить. Это дало бы сигнал для разработок всем заинтересованным участникам рынка, позволило бы начать генерировать идеи и предложения, формировать проекты, находить финансирование.

Отдельный раздел в «Стратегии» должны получить модели и методы коллективного принятия решений и рассуждения разных типов, включая обучение из разных источников. А также автономные системы для управления бизнесом, кибер-физические системы, мультиагентные технологии, цифровые двойники, умный интернет вещей, людей и документов (интернет агентов) и другие. Это инструменты ИИ, без которых нельзя построить практические внедрения. К сожалению, в нашей стране число команд, которые занимаются разработкой такого инструментария, можно пересчитать по пальцам.

В «Стратегии» должны быть более детально прописаны приоритетные цели и задачи для бизнеса, промышленности, здравоохранения и других сфер, которые должны быть решены с помощью ИИ.

Наконец, было бы разумно предусмотреть в «Стратегии» создание единой открытой Национальной цифровой платформы и эко-системы ИИ моделей, методов и средств, допускающую конкуренцию и кооперацию решений, где также можно было бы изучать, тестировать, выбирать и сравнивать разные модели и методы ИИ на принципах Open Source. Это, кстати сказать, один из выводов одной из «Дорожной карты по ИИ» в США (вышла в августе 2019), которой предусматривается создание сети ИИ центров и ИИ лабораторий по всей стране, создающих отдельные сервисы и конкретные прикладные решения для разных отраслей, наполняющие эту платформу своими разработками. Открытая единая платформа нужна потому, что частные ИИ компании вряд ли будут отдавать кому-то свои результаты. Нужны другие формы партнерств, причем с независимыми Open Source модулями, которые люди могут брать и использовать бесплатно, например, до получения коммерческого результата – тут много новых форм сотрудничества, популярность которых нарастает во всем мире.

Обычная версия сайта