Ученый Политеха изучает логистику Нового шелкового пути

12 Мая 2023

Исследование Романа Федоренко поможет развивать инфраструктуру регионов

В прошлом году доцент теплоэнергетического факультета, кандидат экономических наук Роман Федоренко выиграл грант Российского научного фонда по изучению логистики внешнеторговых потоков. Его исследование посвящено проблемам встраивания российских регионов в логистические маршруты Нового шелкового пути.

В основе исследования ученого Политеха лежит глобальный геополитический проект по созданию транспортного, энергетического, торгового коридора между странами Центральной и Южной Азии, Европы и Россией, инициированный лидером КНР Си Цзиньпином в 2013 году. Его реализация должна стать одним из толчков для дальнейшего инфраструктурного развития российских регионов.

В ходе работы Роман Федоренко собирал и анализировал большой массив статистических данных об объемах внешней торговли Китая, России и стран ЕС. В частности, для изучения влияния проекта на региональное развитие нашей страны учёный оценивал специфику экспортно-импортных операций во всех российских регионах, по территории которых проходит Новый шёлковый путь.

– У России очень выгодное географическое положение. По ее территории пролегает несколько транспортных маршрутов Нового шёлкового пути, – отмечает ученый. – Самый интенсивный грузопоток идет, конечно, по Транссибирской железнодорожной магистрали. Кроме того, начиная с 2018 года, действует маршрут контейнерного поезда, проходящий по южной ветке Нового шелкового пути через Оренбург и Самару. Все это позволяет нам стать важным стратегическим партнером Китая в этом проекте.

Роману Федоренко удалось найти обоснованные подтверждения тому, что включенные в маршрут российские регионы имеют показатели внешнеторговой деятельности выше средне – российских, что особенно характерно для субъектов восточной части страны. Кроме того, такие регионы демонстрируют явное стремление к переориентации собственной внешнеторговой деятельности на Китай.

Подробнее об исследовании Романа Федоренко можно прочитать в электронной версии журнала «Технополис Поволжья».

Обычная версия сайта