Ученый Политеха получил грант РФФИ

28 Марта 2017

Обладатель Губернской премии в области науки и техники Булат Сайфутдинов реализует инициативный научный проект

Состоялось вручение Губернской премии в области науки и техники за 2016 год. Николай Меркушкин наградил 19 самарцев, в том числе ученых СамГТУ: доцента кафедры аналитической и физической химии СамГТУ Булата Сайфутдинова, завкафедрой «Теоретическая и общая электротехника» Владимира Козловского и завкафедрой «Технология органического и нефтехимического синтеза» Евгения Красных.

Лауреатов премии чествовали 17 марта в здании Правительства Самарской области. Тогда же стало известно, что Булат Сайфутдинов стал обладателем престижного гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) для реализации в 2017-2019 годах инициативного научного проекта на тему «Новые механизмы селективной жидкофазной адсорбции органических соединений на металлоорганических координационных полимерах, сверхсшитых полистирольных сетках с предельно возможными степенями сшивания и графитоподобных углеродных адсорбентах». Один из экспертов РФФИ отметил, что хорошо известные работы Булата Сайфутдинова в области адсорбции и хроматографии позволили расширить существующие представления о механизмах адсорбционных процессов в жидкой фазе на новых адсорбционных материалах.