Ученый Политеха выиграл Губернский грант

04 Августа 2021

Артем Кабанов создает новые материалы для металл-ионных аккумуляторов

В конце июня состоялось подведение итогов конкурса на предоставление Губернских грантов в области науки и техники. В число 45 победителей вошел старший научный сотрудник международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению (МНИЦТМ) Политеха Артем Кабанов.

Вместе с коллегами молодой человек разрабатывает неизвестные ранее материалы, которые позволят создать новые типы эко-аккумуляторов. На конкурс Артем подавал проект «Поиск и идентификация новых ионпроводящих материалов для металл-ионных аккумуляторов и твердооксидных топливных элементов».

– В настоящее время мир переживает настоящий бум «зеленой» энергетики. В связи с этим особой популярностью сегодня пользуются металл-ионные аккумуляторы, в частности литий-ионные. Компактные и мощные, они легли в основу мобильной электроники и электромобилей, – поясняет Кабанов. – Мы занимаемся поиском новых материалов для мультивалентных металл-ионных аккумуляторов (магний- и цинк-ионных). Такие аккумуляторы, согласно оценкам, могут быть более компактными и одновременно более мощными, чем литий-ионные. Однако для таких систем нужны соответствующие материалы.

Полученные денежные средства в размере 200 тысяч рублей будут направлены на приобретение экспериментального оборудования для создания электрохимических ячеек. В них ученые будут тестировать синтезированные материалы и измерять их свойства (ионную проводимость, циклируемость и т.д.).

Результаты исследований будут опубликованы в одном из престижных научных журналов.

Обычная версия сайта