Ученый совет СамГТУ утвердил план работы на новый учебный год

05 Октября 2015

Серьезное внимание уделят аспирантуре и сотрудничеству с предприятиями.

На ученом совете Политеха 2 октября ректор СамГТУ Дмитрий Быков объявил о главных направлениях деятельности вуза для его дальнейшего успешного развития.

«СамГТУ должен стать настолько привлекательным университетом, чтобы люди были готовы идти к нам учиться в аспирантуру и магистратуру за деньги, понимая, что они приобретут здесь знания, которые стоят этих затрат. Поэтому руководителям подразделений сейчас необходимо, во-первых, сосредоточиться на работе с аспирантами и публикации статей. Во-вторых, нужно активнее сотрудничать с заводами. С этой минуты хоздоговоры являются обязательным условием существования кафедр», — заявил ректор СамГТУ Быков.

Ректор отметил, что будет учитываться работа подразделений по повышению квалификации производственников. Успешный опыт такого сотрудничества с предприятиями есть на нефтетехнологическом факультете. В ближайшее время в вузе планируется создание научно-производственного центра неразрушающего контроля объектов трубопроводного транспорта совместно с компанией «Транснефть».

Декан факультета пищевых производств Владимир Бахарев в свою очередь просил утвердить положение о базовой кафедре «Технология пищевых производств и парфюмерно-косметических продуктов» при молочном комбинате «Самаралакто», филиале компании «Юнимилк». Ученый совет поддержал ходатайство декана.

Также на заседании совета были представлены два новых сотрудника вуза. Кафедру «Теоретическая и общая электротехника» возглавил доктор технических наук Владимир Козловский из Поволжского государственного университета сервиса, а кафедру «Электроснабжение промышленных предприятий» — ученый из Томского политехнического университета Владимир Полищук.

Евгения Новикова