Учёному СамГТУ присуждена премия имени Эдуарда Кондратова

23 Декабря 2016

Профессор Александр Малиновский победил в номинации «Литература»

22 декабря состоялось подведение итогов ежегодного творческого конкурса имени Эдуарда Кондратова, организованного Самарскими организациями Союза журналистов и Союза писателей.

Доктору технических наук, профессору кафедры «Химическая технология и промышленная экология» нефтетехнологического факультета СамГТУ Александру Малиновскому премия была присуждена за книгу «Дом над Волгой», в которую вошли четыре его повести «Под открытым небом», «Колки мои и перелесья», «Дом над Волгой» и «Красносамарские родники». В них самарский ученый и писатель рассказывает о жизни нашей страны в конце XX и начала XXI века, передавая атмосферу того времени через судьбы своих соотечественников.

Например, в основу рассказа «Тучки небесные» из книги «Голоса на обочине», которая вышла в марте нынешнего года, легли воспоминания народного артиста России и писателя Ивана Морозова.

«Я хотел написать так, чтобы в книге была живая жизнь. Для этого не надо особого литературного мастерства. Важно, что книга признана моими соотечественниками», ‒ говорит профессор.

Ксения Морозова