Ударим вакцинацией по болезням нации!

08 Июля 2014

Глава Роспотребнадзора, Главный санитарный врач РФ Анна Попова предупреждает о возросшей опасности распространения кори.

Ситуация стала напряженной в том числе из-за увеличившегося потока беженцев с Украины. Сейчас Роспотребнадзор настоятельно рекомендует россиянам пройти вакцинацию, чтобы свести к минимуму риск заражения. Это можно сделать бесплатно в любом государственном медицинском учреждении.

Однако за здоровье сотрудников и студентов СамГТУ волноваться не приходится. Врач-терапевт здравпункта СамГТУ Ирина Куликова утверждает, что у политеховцев риск получить опасное заболевание минимальный.

«Все наши студенты и работники прошли вакцинацию, — сообщила она. — Если при поступлении у студентов не хватало каких-либо прививок, то они были сделаны уже в вузе. Таким образом, риск заразиться корью у нас сведен к минимуму».

К сведению, уровень иммунизации россиян от кори составляет 95 процентов. Заболевают только те, кто по каким-то причинам отказывается от прививок, уточняет Роспотребнадзора.

«Корь — крайне контагиозное заболевание. Если человек не привит, если у него нет иммунитета, — при контакте с больным он стопроцентно заразится», — заявила глава ведомства Анна Попова.

Также в Роспотребнадзоре обеспокоены возможным завозом в Россию краснухи, дикого вируса полиомиелита, брюшного тифа, холеры и коронавируса («верблюжьего гриппа»).

Евгения Васина