Университет отметил День химика

29 Мая 2023

Праздник объединил политеховцев, промышленников и представителей органов власти

Свой профессиональный праздник работники химической и нефтехимической промышленности отмечают в России в последнее воскресенье мая. Но в Политехе праздничные мероприятия прошли раньше – 26 мая.

Начался День химика с открытия выставки достижений студентов и преподавателей химико-технологического факультета. Затем ведущие ученые Политеха прочитали лекции, посвященные разным аспектам науки о веществах. Так, заведующий кафедрой «Общая и неорганическая химия», директор Международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Владислав Блатов рассказал о новых тенденциях отрасли.

– XXI век – век материалов. Материаловедение – сплав химии, физики и математики. Но химия здесь важнее – она создает материалы, – отметил он в начале своего выступления.

Заведующий кафедрой «Органическая химия» Юрий Климочкин начал лекцию с рассказа про адамантан – химическое соединение, в молекуле которого пространственное расположение атомов углерода повторяет расположение атомов в кристаллической решетке алмаза.

– Химик отличается от не химика тем, что для него любовь – присущее органическое состояние. Он любит свою науку, свою тему, – отметил Климочкин. – Первая любовь не забывается. И если я начал заниматься химией адамантана, то хоть немножко, но буду заниматься ей до последних дней.

Наконец, профессор кафедры «Аналитическая и физическая химия» Сергей Яшкин выступил с лекцией «Химическая эволюция Вселенной». Он рассказал не только про то, какую роль химия играет в нашей жизни, но и дал важное наставление.

– Когда сложную химическую задачу не получается решить сходу, нужно ее отложить, отвлечься, помечтать, и через некоторое время решение обязательно придет, – подчеркнул он.

Завершил праздничную программу концерт, на котором наградили лучших преподавателей и студентов химико-технологического факультета.

Почетными грамотами министерства промышленности и торговли «За значительный вклад в развитие химической промышленности Самарской области» отметили Владислава Блатова и Юрия Климочкина, а также декана факультета Валерия Сафронова. Благодарственное письмо от министерства «За личный вклад в развитие химической промышленности Самарской области» вручили заведующему кафедрой «Аналитическая и физическая химия» Андрею Богомолову.

– Химики – это люди особенные, глубоко понимающие природу вещей. Они, как правило, отличаются хорошей логикой и способны на трансформацию не только себя, но и мира вокруг. Это нас с вами и объединяет: творчество, стремление создать что-то новое. Я выпускник химико-технологического факультета и горжусь этим, – поздравил всех собравшихся ректор Политеха Дмитрий Быков.

Кроме этого, в праздничном концерте приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Самарской области Олег Волков, председатель Совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» Виктор Герасименко, директор самарского филиала Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук Валерий Азязов, генеральный директор ООО «Новокуйбышевский завод катализаторов» Алексей Голубев, консультант управления профессионального образования и науки министерства образования и науки Самарской области Наталья Кудашева.

Обычная версия сайта