Университет провел региональную олимпиаду по математике

20 Октября 2023

За победу боролись студенты из семи городов России

19 октября в Политехе объявили имена победителей регионального этапа Всероссийской студенческой олимпиады по математике, прошедшего в дистанционном формате. Его участниками стали 10 команд учащихся технических вузов из разных городов. Так, Самарскую область на соревнованиях представили студенты Политеха, Самарского университета и Тольяттинского государственного университета (ТГУ). По традиции свои команды заявили Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), Омский государственный технический университет (ОмГТУ), Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева и Елабужский институт Казанского (Приволжского) федерального университета. Впервые к олимпиаде присоединились ребята из Балаковского инженерно-технологического института – филиала «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Награждая победителей, проректор по учебной работе Политеха Ольга Юсупова отметила высокий уровень подготовки участников. По условиям соревнований ребята должны были за три часа решить несколько задач различного уровня сложности. В итоге в индивидуальном зачете первое место занял студент УГНТУ Тимур Байгускаров. На втором месте оказался представитель инженерно-технологического факультета нашего университета Никита Манков, а на третьем – Иван Бугаенко из ОмГТУ.

Абсолютными лидерами командных соревнований стали студенты из Уфы. Второе место, набрав одинаковое количество баллов, поделили ребята из Омска и Елабуги. А третий результат показали учащиеся Политеха, Самарского университета и ТГУ.

Все участники соревнований получили сертификаты, а победители и призеры награждены дипломами и подарками. Проведение олимпиады стимулирует развитие когнитивных способностей креативного мышления студентов, а также позволяет выделить наиболее одаренных студентов. Организатором олимпиады выступает кафедра «Высшая математика» Политеха.

Фото Зарины Беркимбаевой