Университет проводит конференцию по русскому языку

27 Сентября 2022

Заявки на участие в научной встрече принимаются до 23 октября

С 8 по 10 ноября в Политехе пройдет Всероссийская студенческая научная конференция «Русский язык в сфере деловой и межкультурной коммуникации». Организует мероприятие кафедра «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» («ПМКиРКИ»). К участию приглашаются молодые ученые из Самары и других городов России. Тематика заседаний будет интересна также преподавателям вузов.

– Русский язык сегодня – один из главных объединяющих факторов нашей многонациональной страны, а также основной язык делового общения. Немаловажную роль он играет и на мировой арене – входит в первую десятку так называемых мировых (глобальных) языков и является официальным языком в целом ряде международных организаций. Потому обсуждение проблем деловой и межкультурной коммуникации сегодня представляется особенно актуальным, – отмечает завкафедрой «ПМКиРКИ» Юлия Лопухова.

В программе конференции запланирована работа следующих секций:

  • Русский язык в профессиональной сфере (для студентов неязыковых специальностей).
  • Деловая коммуникация на русском языке как предмет филологических исследований (для студентов языковых специальностей).
  • Русский язык как язык межнационального общения.
  • Проблемы преподавания русского языка в школе и вузе.
  • Современная методика преподавания русского языка как неродного и иностранного.

Заседания пройдут в смешанном формате (для иногородних гостей предусмотрена возможность дистанционного участия). Все участники получат сертификаты, а победители – дипломы.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов с последующей индексацией в РИНЦ. Лучшие материалы по проблемам обучения русскому языку (в соавторстве с научным руководителем) будут рекомендованы к публикации в журнале «Вестник Самарского государственного технического университета: Психолого-педагогические науки» (ВАК).

Заявку на участие можно направить в оргкомитет конференции по электронной почте rusyaz-conference@mail.ru до 23 октября. Подробная информации о конференции, условиях участия и требованиях к оформлению статей размещена на официальном сайте проекта.
Обычная версия сайта