Уральский завод «РЭЛТЕК» готов передать Политеху уникальный плавильно-заливочный комплекс

15 Сентября 2015

Таков итог участия СамГТУ в XII всероссийском съезде литейщиков.

С 8 по 10 сентября в Нижнем Новгороде состоялось сразу несколько масштабных мероприятий: XII съезд литейщиков России, литейный форум стран BRICS и международная выставка «Литье-2015». В событиях приняли участие около 600 литейщиков из России и других стран, в том числе 22 делегата от Самарской области: преподаватели и студенты кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» СамГТУ и ведущие специалисты предприятий региона — члены самарского отделения Российской ассоциации литейщиков, работу которого курируют сотрудники Политеха.

На выставке «Литье-2015» СамГТУ представил три стенда с информацией об основных направлениях работы кафедры. Один из них был посвящен разработкам по микро- и наноструктурированным модификаторам для алюминиевых сплавов, второй — рециклированию алюминиевых отходов. Третий стенд демонстрировал достижения Центра литейных технологий вуза в художественном литье. Также были представлены образцы наукоемкой продукции — припои для алюминиевых сплавов. По словам декана факультета машиностроения, металлургии и транспорта СамГТУ Константина Никитина, они вызвали живой интерес у посетителей и участников выставки — все образцы разобрали.

«Большую помощь в формировании экспозиции СамГТУ нам оказал выпускник нашего вуза, директор фирмы „Полимет“ Сергей Анищенко. Надеюсь, что такая мощная презентация разработок кафедры будет способствовать проведению дальнейших исследований и сотрудничеству с предприятиями», — отметил Никитин.

Участие Политеха в выставке уже дало результат — с екатеринбургским заводом «РЭЛТЕК» удалось договориться о создании совместного научно-образовательного центра «СамГТУ-РЭЛТЕК» и о передаче в вуз уникального плавильно-заливочного комплекса.

«Мы надеемся, что такое оборудование позволит нам получать новую наукоемкую продукцию и проводить фундаментальные научные исследования, в первую очередь, для предприятий аэрокосмического кластера области — заводов «Прогресс» и «Кузнецов», — заявил Константин Никитин.

Кроме этого делегаты от СамГТУ привезли домой награду. Российская ассоциация литейщиков вручила медаль заведующему кафедрой «Литейные и высокоэффективные технологии» СамГТУ Владимиру Никитину «За верность профессии».

Евгения Новикова