В архитектурно-строительном институте проходит выставка будущих дизайнеров

23 Сентября 2016

Свой взгляд на человека и мир студенты отразили в живописи и графике

Ежегодно в архитектурно-строительном институте проходит выставка художественных работ студентов дизайнерского факультета. Исключением не стал и этот год — пробы «пера» старшекурсников вновь представлены в одном из залов вузовского музея. На открытии выставки, состоявшемся 20 сентября, побывали представители ректората, сотрудники и студенты СамГТУ.

Главная тема выставки — человек и пространство. В ряде работ представлено пространство самого архитектурно-строительного института. Живописные, графические работы отличаются по технике, цветовой гамме, жанрам. В них, по словам Натальи Филатовой, много эмоций, личностных проявлений. Среди картин немало портретов.

«В вузе есть такая традиция: на дизайнерском факультете, где есть профиль обучения „Дизайн костюма“, на одних предметах студенты изучают крой, историю костюмов, а на других занятиях их шьют, — рассказала Наталья Филатова. — Изготавливается, конечно, аналог, поскольку сейчас трудно подобрать соответствующие исторической эпохе ткань, фурнитуру. А затем студентки, которые шили костюмы, или приглашенная „модель“ надевают эти наряды и позируют тем, кто пишет их портреты. Такая преемственность дисциплин дает возможность с большим интересом заниматься работой на каждом этапе».

Проректор Лариса Мокроусова на открытии выставки заявила, что работы стоят того, чтобы их увидело как можно больше людей.

«Вуз заключил соответствующий договор с филармонией, и я уверена, что вашими картинами полюбуется широкая публика. Ими можно и нужно восхищаться», — подчеркнула Мокроусова.

Помимо филармонии руководство факультета дизайна ищет и другие площадки, на которых могут быть выставлены картины студентов и выпускников вуза. Одной из них вполне может стать главный корпус СамГТУ.

Татьяна Воробьева