В архиве обнаружено личное дело Геннадия Белова

05 Октября 2022

Выдающийся организатор советской архивной службы окончил Политех

Самарские архивисты обнаружили документы, подтверждающие, что один из основателей современной архивной системы страны, руководитель Главного архивного управления при Совете Министров СССР Геннадий Белов – выпускник Куйбышевского индустриального института. Он ровесник Октябрьской революции, родился в Самаре в семье служащего Самаро-Златоустовской железной дороги. Сначала учился в железнодорожном техникуме, в 1934 году поступил в Средне-Волжский (Куйбышевский) индустриальный институт, который успешно окончил в 1940-м, получив специальность инженера-технолога. Впоследствии работал в управлении рабоче-крестьянской милиции, служил оперуполномоченным УНКГБ СССР по Куйбышевской области, после Великой Отечественной войны был доцентом Института международных отношений и Высшей дипломатической школы МИД СССР.

В архивную службу Белов пришёл в 1955 году, когда она находилась в структуре Министерства внутренних дел. Именно он, выпускник Политеха, сумел полностью реорганизовать отечественное архивное дело, вывести его из узковедомственного положения и переподчинить напрямую Совету Министров СССР – правительству страны. При Геннадии Белове началось внедрение новых методов архивного строительства. Под его руководством создавались архивы нового типа для хранения проектно-технической документации, материалов творческих организаций, документов на нетрадиционных типах носителей (кинофотодокументы, звукозаписи, телефильмы).

Белов создал в Главархиве отдел научных связей с заграницей, что позволило советским архивным учреждениям стать членами Международного совета архивов. Благодаря этому государственный архивный фонд стал пополняться копиями документов по отечественной истории, хранящихся за рубежом.

– Вместе с заместителем директора Центрального государственного архива Самарской области Кирой Фроловой нам удалось обнаружить два личных дела Геннадия Белова, – рассказывает начальник отдела по использованию архивных документов Самарского областного государственного архива социально-политической истории Евгений Малинкин. – Руководитель главной архивной службы Советского Союза в 1956 – 1972 годах – действительно выпускник Куйбышевского индустриального института. Он внёс огромный вклад в становление архивного дела в нашей стране. На основе выявленных документов мы планируем подготовить очерк о Белове, который войдёт в книгу «Герои земли Самарской», посвящённую выдающимся людям региона. Работа над изданием уже идёт.

Фото: archives.gov.ru