В бассейне Политеха состоялись соревнования по подводному плаванию

25 Декабря 2015

В «Новогодних стартах» приняли участие 54 воспитанника преподавателя кафедры «Физкультура и спорт» Алсу Абзаловой.

130 юных спортсменов Самары приняли участие в соревнованиях по подводному плаванию «Новогодние старты». Состязание прошло в бассейне СамГТУ. В числе участников были 54 воспитанника преподавателя кафедры «Физкультура и спорт» факультета гуманитарного образования, мастера спорта международного класса Алсу Абзаловой (на фото).

Трибуны полностью заполнили родители юных спортсменов. Мы поинтересовались у некоторых из них, что они думают об этом мероприятии.

Дмитрий Деморецкий, профессор, проректор по учебной работе СамГТУ:

— С удовольствием поболели за нашего сына, ведь это его первые соревнования. Он только в начале осени начал заниматься в детском бассейне, а спустя 4 месяца уже научился плавать и даже принял участие в этих стартах. В нашей семье мы стараемся вести и развивать здоровый образ жизни, приобщаем наших детей к спорту. Старшая дочь добилась успехов в художественной гимнастике и сейчас имеет звание КМС, а младший сын только увлекся плаванием. На мой взгляд, для достижения результата важно несколько обстоятельств. Первое — это интерес ребенка, второе — поддержка его выбора родителями, третье — увлеченный тренер-педагог. В нашем случае все эти факторы совпали, и сын делает первые шаги под руководством Алсу. Для обучения подводному плаванию в СамГТУ созданы все условия. В бассейне есть детский «лягушатник», из которого малыши, научившись плавать, переходят во «взрослый» бассейн под присмотром одного и того же педагога.

Дарья Штрикова, доцент кафедры «Экономика и управление организацией»:

— Мы рады тому, что наша дочь участвует в соревнованиях. Мы с мужем придерживаемся мнения, что плавание — наиболее подходящий, безопасный вид спорта для гармоничного физического развития, поэтому наш ребенок начал плавать с самого рождения. Сейчас дочка подросла и самостоятельно сделала выбор в пользу серьезных тренировок в фигурном катании, но продолжает занятия подводным плаванием. Это позволяет ей развивать мышцы всего тела. Мы и дальше будем поддерживать ее стремление посещать занятия в секции подводного плавания в бассейне СамГТУ.

Юлия Рахимова, доцент кафедры «Промышленная энергетика»:

— Наш ребенок в очередной раз участвует в этих ежегодных соревнованиях. Я с удовольствием наблюдаю, как увеличивается его сила, растут результаты, совершенствуется техника плавания. Всегда любуюсь им и его друзьями по увлечению. Они все становятся такими крепкими, развитыми, серьезными. Увлечение подводным спортом позволяет переключить внимание ребенка на достижение реальных результатов, с пользой занять свободное время.

Андрей Лазарев