В центре Самары обнаружены монеты XVIII века

04 Декабря 2018

Определение находкам археологов дал ученый Политеха

Раскопки на территории строительства Фрунзенского моста не перестают приносить самарским археологам новые открытия. Так, 29-30 ноября на глубине около 2 метров от современной поверхности были обнаружены остатки сооружения типа погреба или хозяйственной постройки со следами пожарища.

– В нижнем горизонте заполнения сооружения массово представлены фрагменты керамики, кости животных и рыб. Здесь же обнаружены и очень интересные находки, которые археологи относят к индивидуальным: один счетный жетон, два фрагмента второго счетного жетона, две медные монеты, металлический крестик, фрагменты сильно коррозированного перстня или пломбы, два глиняных биконических грузила, предположительно от рыболовных сетей, – сообщает пресс-служба Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Особый интерес для исследователей представляют счетные жетоны и монеты. Кандидат исторических наук, доцент кафедры «Социология, политология и история Отечества» института социально-гуманитарных наук и технологий Самарского политеха Вячеслав Морозов дал характеристику полностью сохранившегося жетона:

«Изготовлен из латуни. На аверсе портрет Людовика XV, короля Франции в 1715–1774 гг. и сокращенная надпись по-латыни, содержащая его имя и титулы. На реверсе изображение парусного корабля (очень частый тип изображения как на ряде монет, так и других счетных жетонов того же периода). Кроме надписи RE. PF. (rechen pfennig, то есть "счетный жетон") на реверсе надпись IOH . ADAM . VOGEL (то есть Иоганн Адам Фогель). И.А. Фогель был чеканщиком (мастером), а возможно и владельцем мастерской по изготовлению счетных жетонов в Нюрнберге (Германия) примерно в 1737–1760 гг. (точные даты жизни и деятельности неизвестны). Следовательно, период 1737–1760 – предположительный период изготовления жетона».

Счетные жетоны первоначально предназначались для денежных подсчетов на счетной доске – абака. Но это в Западной Европе, где их и выпускали. В Поволжье же, добавляют специалисты, они использовались местными модницами как дешевый аналог золота (тот же цвет и блеск, да и похоже на размер золотых монет) в качестве подвесок на монисто, либо они нашивались на одежду отдельными экземплярами. Отверстие на представленном жетоне свидетельствует именно об этом. Предполагается, что в XVIII-XIX веках купцами, в том числе русскими, был налажен специальный завоз на Волгу для этих целей, скупленных в Западной Европе жетонов. Кроме того, в России тоже был налажен выпуск женских украшений-подвесок, имитирующих монеты из золота и серебра для продажи народам, использующим монисто и подобные им украшения.

«Нумизматический словарь» определяет счетные жетоны (нем. rechenpfennig, франц. jeton, jetton, англ. counter) как «металлическую марку для принятых в древности и в средние века подсчетов с помощью счетной доски (абака)». При проведении подсчетов их передвигали по горизонтальным линиям, нанесенным на счетную доску. C конца XV века большая часть счетных жетонов в Европе чеканилась в Нюрнберге, который в течение достаточно долгого времени был самым большим городом ремесленников и мастеровых в Германии.

Раскопки в районе Хлебной площади продолжаются. На сегодняшний день полностью исследовано около 220 кв. из 400, в работе находится еще около 96 кв. м. Все найденные материалы проходят камеральную обработку (моются, очищаются от грязи, зарисовываются, фотографируются) для подготовки отчетной документации по результатам проведения полевых археологических работ.

Обычная версия сайта