В домовом храме СамГТУ появился новый настоятель

03 Марта 2017

Иеромонах Герасим (Вертей) назначен на должность митрополитом Самарским и Сызранским Сергием

Новым настоятелем в домовом храме святой мученицы Татианы при СамГТУ стал иеромонах Герасим (Вертей). До этого священник служил в храме святых Кирилла и Марии Радонежских при Самарской духовной семинарии.

«В университетском храме должны собираться студенты, — считает отец Герасим. — В первую очередь, для молитвы, но приветствуется и культурологический интерес. Ведь православие — это традиционная в России христианская конфессия, и, придя в церковь, ребята могут прикоснуться к традиции, которая связывает нас не только с великими князьями и полководцами, среди которых множество святых, но и с основателями нашей науки. В частности, благодаря святым Кириллу и Мефодию мы имеем развитую литературную традицию, получили возможность приобщиться к богатому наследию византийской цивилизации».

В 2001 году отец Герасим закончил Тольяттинский политехнический институт, кафедру «Машины и аппараты химических производств». В течение четырех лет священник трудился на заводе Синтезкаучук в должности инженерно-технического работника.

«Так что со студентами могу поговорить не только об ангелах», — отмечает он.

Служение в Татианинском храме СамГТУ отец Герасим будет совмещать с преподаванием истории религии в Самарской духовной семинарии.

«Главная задача вузовского храма — это помощь студентам в поиске Бога, — поясняет священник. — Каждую службу мы молимся за них и за преподавателей, чтобы знания, которые ребята получают здесь, они могли реализовать в дальнейшей деятельности, чтобы ученые делали новые открытия и самое главное — чтобы у каждого человека в глубине сердца произошла встреча с Богом».

Богослужения в домовом храме Политеха проходят каждую субботу и воскресенье и по великим православным праздникам.

Евгения Новикова