В фокусе — история родного города

23 Июня 2015

Первокурсники Политеха совершили путешествие по старой Самаре с фотоаппаратами наперевес.

Уже в десятый раз в СамГТУ прошел фотомарафон «Старая Самара», организатором которого является кафедра социологии, политологии и истории Отечества. В этом году мероприятие было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В марафоне участвовали девять команд первокурсников с пяти факультетов: инженерно-экономического, факультета пищевых производств, инженерно-технологического, электротехнического, факультета автоматики и информационных технологий — в общей сложности более семидесяти человек с фотоаппаратами наперевес отправились в разные уголки исторического центра города.

Основные правила фотомарафона остались неизменными: участникам предлагалось десять обязательных и три дополнительных задания, на выполнение которых отводилось не более шести часов. Передвигаться разрешалось только пешком или на общественном транспорте. Важным условием было предоставление так называемого «контрольного снимка» — на нем команда должна быть запечатлена на фоне нужного объекта. Чтобы быстрее его найти, участникам предлагалось ответить на вопросы по отечественной истории — ответы на них служили подсказками для выполнения основного задания. Помимо быстроты и точности ответов жюри оценивало и творческий подход студентов к выполнению фоторабот.

В этом году первой марафон завершила команда «Сборная солянка», представлявшая ФПП и ИТФ, но по сумме баллов в общем зачете она оказалась лишь седьмой. А вот победители соревнования — участники команды «Спартак» (ФПП) — выполнили все основные и дополнительные задания, набрав максимальные 23 очка, так же как и команда «Неудержимые» (ИТФ). Однако «Неудержимые» вернулись из своего забега буквально на несколько минут позже, поэтому заняли в общем зачете вторую строчку. Третьими стали «Пельмешки без спешки» (ЭТФ), которые набрали всего на один балл меньше соперников.

Ирина Бобылева